Volver a todos los informes

Vehículos abandonados en la vía

Notificado anónimamente en la categoría Contaminación Visual Espacios Públicos en 23:45, miércoles 3 abril 2019

Enviado a Distrito Nacional 5 minutos después

Moderado por Distrito Nacional a 17:25, jueves 4 abril 2019

En la calle primera, próximo a la esquina que intersecta con la calle 10, hay dos o tres vehículos chatarras estacionados en la calle desde que me mude en septiembre 2018.

Primera esquina Calle 10, Villa Marina, Los Rios, Distrito Nacional. La Calle Primera (1) es paralela a la Calle La Paz, donde está ubicado la Policia del Kilómetro 9 de la Duarte.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana le dará respuesta a este caso en un lapso de 3 a 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 00:21, jueves 4 abril 2019

  • Aquí algunas imágenes.

    Publicado de forma anónima - 12:31, jueves 4 abril 2019

  • Categoría cambiada de ‘Ocupación de Restos de Vía’ a ‘Contaminación Visual Espacios Públicos’

    Publicado por Distrito Nacional - 16:05, viernes 5 abril 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana le dará respuesta a este caso en un lapso de 3 a 5 días laborables.

    Publicado por Distrito Nacional - 16:05, viernes 5 abril 2019

  • Jóvenes, mi queja es la siguiente: hay dos o tres vehículos chatarras estacionados en la calle desde que me mude en septiembre 2018. ¿Llaman a eso "Contaminación Visual Espacios Públicos’". ? Por favor, no les escribí para denunciar vallas, bajantes o afiches.

    Publicado de forma anónima - 08:49, martes 9 abril 2019

  • Desde que me mude en septiembre 2018, hay dos o tres vehículos chatarras estacionados en la calle.

    Publicado de forma anónima - 21:40, jueves 25 abril 2019

  • Still open, via questionnaire, 23:59, miércoles 1 mayo 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y uso de Espacios Públicos procedió a notificar mediante el acta no. 20358, otorgandosele un plazo de 24 horas para retirar estos; por su parte, la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana en conjunto con la DIGESETT procederán mediante un operativo que se esta llevando a cabo, el retiro de todos los vehículos reportados en dicha problemática.

    Publicado por Distrito Nacional - 15:31, miércoles 29 mayo 2019

  • Actualización de información/imágenes.

    Publicado por Distrito Nacional - 15:33, miércoles 29 mayo 2019

  • Still open, via questionnaire, 03:27, lunes 3 junio 2019

  • El 29 de mayo recibí su notificación sobre el plazo de 24H para retirar los dos vehiculos abandonados. Quiero informarles que al día de hoy los vehículos siguen en el mismo lugar; por favor, ver imágenes.

    Publicado de forma anónima - 08:55, jueves 6 junio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que debido a que la notificación no fue acatada y los vehículos no fueron retirados en el plazo que se les otorgó, nuestro equipo Tránsito y Movilidad Urbana en conjunto con la DIGESETT, procedieron a retirarlos en la grua, dando solución a la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 09:15, viernes 7 junio 2019

  • Señoras, de los vehículados estacionados en la calle desde que me mude en septiembre 2018, queda uno en su mismo lugar. Esta foto la tome más o menos a la 7AM del día de hoy; ver imagen.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 09:02, sábado 8 junio 2019

  • Muchas gracias por su retroalimentación. Fue remitido junto con la imagen al equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana para verificar la razón por la cual DIGESETT no pudo retirarlo ayer cuando estaba retiró el otro vehículo.

    ADN

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 10:56, sábado 8 junio 2019

  • Me complace informarle que el equipo de Tránsito y Movilidad del ADN ya ha resuelto la problemática reportada. Se retiró el 2do vehículo que estaba estacionado. El propietario había pedido una prórroga para que no se lo llevaran y no cumplió con el plazo otorgado, por tal razón se procedió a retirar del área.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:57, jueves 13 junio 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?