Volver a todos los informes

Camión recolector cobra dinero por llevarse la basura

Notificado en la categoría Falta de Recolección de Basura por Distrito Nacional en 09:51, viernes 10 mayo 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 horas, 39 minutos después

Los empleados del camión recolector de la C/ Francisco Villaespesa, comprendido entre #110 - #131, le cobra dinero todos los sábados a los ciudadanos para brindarle el servicio.

Ciudadano indica que esto es una práctica opcional y que estos pagan su basura todos los meses. No hay necesidad de pagarle más dinero a los empleados de manera obligatoria para recibir el servicio.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:52, viernes 10 mayo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que el Fiscalizador de la zona se comunico con ADN Services para solucionar la problematica del camion 23054 quien esta pidiendo dinero en esta zona.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 09:51, lunes 13 mayo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?