Volver a todos los informes

Operaciones que generan alto ruido

Notificado en la categoría Ocupación de Restos de Vía por Distrito Nacional en 15:13, jueves 16 mayo 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Un negocio de ANDAMIOS DE HIERRO que opera en la avenida Tercera No. 52, Jardines del Sur, generan alto ruido, lo que se traduce en contaminación sonora. Las realizan dentro y fuera de horario laborable, días festivos, sin tomar en cuenta que colindan con viviendas, alterando el orden, ornato y sobre todo afectando la salud de sus moradores, por lo toxico de la actividad que realizan, en violación de la Ley 287-04 sobre Prevención, Supresión y Limitación de Ruidos Nocivos y Molestos que producen contaminación sonora.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Categoría cambiada de ‘Arbol caído en la vía publica’ a ‘Poda de áreas verdes’

    Publicado por Distrito Nacional - 15:16, jueves 16 mayo 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano procederá con la investigación para dar respuesta a su caso en un período máximo de 15 días.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:18, jueves 16 mayo 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 16:45, martes 21 mayo 2019

  • Categoría cambiada de ‘Poda de áreas verdes’ a ‘Ocupación de Restos de Vía’

    Publicado por Distrito Nacional - 15:05, lunes 20 mayo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que a este caso se le realizo una denuncia por cambio de uso de suelo y se encuentra en proceso de sometimiento a la justicia, en número del sometimiento es 2019-0143.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 11:06, lunes 3 junio 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?